Жизнь дана на добрые дела — Нохчалла.com — Чечня, чеченцы, обычаи, традиции, история и многое другое
Примеры проявления Нохчалла

Жизнь дана на добрые дела

От нашей постоянной посетительницы Мадины поступил материал для публикации в проекте Примеры проявления Нохчалла. Дела реза хил, Мадина.

Свидетельствую почтение Администрации Сайта Нохчалла и выражаю глубокую признательность, за инициированный проект по сбору бесценных жемчужных моментов проявления нравственных и этических постулатов вайнахов!

Эта тематика достойна всеобщего внимания! Дай Аллах, чтобы во все времена и эпохи соблюдался «кодекс чести», и родители были горды, за достойное воспитание своих детей.

Я размещала нижеуказанную статью в блоге, на Вашем сайте если сочтете нужным и целесообразным можете разместить ее в соответствующем разделе, полагаю ее документальный сюжет в формате Вашего проекта!< Нохччалла>

«Жизнь дана на добрые дела» гласит народная мудрость. Благие слова, дела, и поступки достойны восхищения. Уважаю людей не только за произнесенные слова, но и достойные поступки, которые демонстрируют подлинность слов! Хочется поведать об одной истории, которая случилась в Алмате. Она достойна Вашего внимания. ЭТО ПРИМЕР МИЛОСТИ АЛЛАХА, МУЖЕСТВА И СТОЙКОСТИ, ДАРОВАННОГО АЛЛАХОМ, ОБРАЗЕЦ ДОБЛЕСТИ И БЕССТРАШИЯ МОЛОДОГО ЧЕЧЕНЦА, ВОСПИТАННОГО В ЛУЧШИХ ТРАДИЦИЯХ И ПРИНЦИПАХ!

…Человеческая жизнь бесценна, это, пожалуй, единственное, чему нет эквивалента на Земле. Все познается в сравнении, и люди начинают ценить жизнь еще больше, и осознавать хрестоматийные постулаты после уроков, преподнесенных судьбой! Задумайтесь какой знак поставили бы, ВЫ, в решении уравнения между двумя тождествами — своей жизнью и жизнью чужого человека??????
…Оживленная трасса, сумерки, сковывающий холод… отчаянный водитель на бешеной скорости спешил домой…семья, вкусный ужин, и тепло семейного очага. Его ждали дома, как и каждого из нас, но вряд ли бы его визит домой осуществился благополучно, если бы не отважный поступок молодого парня…
…ведь он не медлил ни секунды… не взирая на дорожные знаки, интенсивный пешеходный поток, автомобиль преодолевал расстояние на скорости, многократно превышающей допустимую норму, и конечно же хрестоматийное понятие, притормозить за несколько метров до пешеходного перехода, (кстати, изобилующего людьми) для умудренного опытом водителя, оказалось презренным! Почему-то…
Нам остается лишь теряться в догадках, на что уповал отчаянный лихач, отжимая педаль газа по гололеду в темное время суток… Может быть он позиционировал себя участником ралли….Приключенческий сюжет этой истории был предписан и без того. Повествуя о технических подробностях управления авто, не стоит вдаваться в подробности. Халатность водителя, летняя резина, погодные условия отразились на прогнозируемом (даже дилетантом) ходе событий! Каждый из нас лицезрел захватывающие моменты приключенческих триллеров, где, потеряв управление, автомобиль, подобно шайбе на льду летит на невероятной скорости совершая круговые повороты , при это стремительно двигаясь вперед.
Думаю, вашему воображению представилась примерная панорама тех обстоятельств и колорит чувств, охвативших людей, оказавшихся в тот злополучный час на пути у безрассудного водителя. Оказавшиеся пешеходы спасались, перебегая на обочину дорогу, никто и не подумал о маленьком школьнике, который не о чем не подозревая, неторопливым шагом шел по зебре, он не заметил, или не успел заметить панику взрослых…..а у них просто не было времени думать о ком-то кроме себя, движимые моральной прерогативой – эгоизмом они спасались бегством от очумевшего водителя. Только один из этой многочисленной толпы — девятнадцатилетний парень трезво оценивал ситуацию и решил вмешаться в предполагаемый печальный исход событий школьника.
Моему изумлению не было предела, когда инстинкт самосохранения молодого парня, у которого на горизонте бесчисленное множество перспектив и возможностей, был затмен безапелляционным чувством отваги, он не задумываясь не на мгновение, рискуя собственной жизнью, молниеносно бросился спасать ребенка…Кинувшись на проезжую часть, которая оказалось опасной для жизни зоной, он схватил школьника за куртку, и оттолкнул его на обочину дороги, сам еле успев спастись, машина пронеслась в 20 сантиметрах! Царапины и шок…Это благополучный исход событий для парня, который спас ребенка… Экзальтированные возгласы толпы звучали как эхо, виски пульсировали от шума. Дружественные рукопожатия и искренние слова благодарности Зауру — это предсказуемая реакция бесшабашного водителя, из-за которого неминуемо мог погибнуть ребенок! Это было решение Заура, спасти ребенка, несмотря ни на что, единственно верное, как казалось ему.. Амбивалентный взгляд на эту ситуацию вполне обоснован. Воздержусь от сентенциозных изречений в адрес остальных пешеходов….Каждому дорога своя собственная жизнь, и пронизывающее чувство страха за свою жизнь оправдывает все слабости. Но как же ребенок, этот маленький человек, он даже не был в курсе о том, что каждый последующий его шаг приближал его к неминуемой гибели…. Словесные баталии излишни!
Парень заслуживает достойное звание Человека с большой буквы с кристально чистым и отважным сердцем! Дай Аллах тебе всех благ, здоровья и неиссякаемой энергии! Мышление Заура — диаметрально противоположное мышлению тех людей оказалось спасительным шансом, дарованным Всевышним маленькому человечку! Очень лицеприятен тот факт, что героизм чеченской молодежи имеет место быть «сегодня» и даже становится нормой жизни….. Примеров этому — множество!

Оставить комментарий