Поиск бессмертия — Нохчалла.com — Чечня, чеченцы, обычаи, традиции, история и многое другое
Дух вайнахов в мифах и легендах

Поиск бессмертия

У мужественного падчаха Кайсара внезапно и тяжело заболела мать. В тот момент, когда она занемогла, рука Кайсара оказалась под головой у матери. Сколько она болела, столько он не убирал свою руку, чтобы не потревожить покой матери. Мать поправилась, но рука у Кайсара осталась искривлённой. Кайсар теперь узнал, что есть на свете смерть. За большую любовь к матери Бог послал к Кайсару ангела Мулкалмовта. Тот спросил у Кайсара:
— Что бы ты желал?

— Я хотел бы знать, сколько лет мне осталось жить, — ответил Кайсар.
— Тебе осталось жить двенадцать лет, — ответил ангел.
— А могу ли я продлить свою жизнь? — поинтересовался Кайсар.
— За этим миром находится другой мир. А в том месте есть поляна Бардал-ази. Там находятся весы. Если перейдёшь их и выпьешь глоток воды из протекающего там родника Мала-аит, то тогда получишь бессмертие, — ответил Мулкалмовт.

Кайсар прошёл весь этот путь вместе с большим войском и дошёл до тех весов, но перейти их не смог. Говорят, что эти весы смогли перейти только пророки Хизир и Иса. Кайсар вместе со своим войском повернул назад. Они ехали по серебру и золоту. Кайсар сказал войску:

— Кто возьмёт золото и кто его не возьмёт, всё равно будет раскаиваться.
Пришли они в этот мир. Кайсара попросили разъяснить, что он хотел этим сказать, на что он ответил:
— Кто взял золото, — будет раскаиваться, что не взял его больше. Кто не взял золото, тот будет жалеть, что не взял его.

В походе истёк срок жизни Кайсара. Умирая, он сказал своим сподвижникам:
— Моя мать может не вынести известие о моей смерти. Вы ей скажите, чтобы она нашла в большом селении троих, кто бы однажды не познал горя, и пусть сделает им подношение.
Воины не сказали матери, что её сын скончался, но передали ей его волю. Мать обошла многие сёла, но не нашла ни одного человека, кто бы однажды не познал горя. И тогда мать поняла, что её сын умер, и что горе о смерти близкого человека познаёт каждый

 

С.Х. Нунуев, Нохчалла.com, Дух вайнахов в мифах и легендах

Оставить комментарий