Вклад чеченского народа в победу над фашизмом. Часть 2 — Нохчалла.com — Чечня, чеченцы, обычаи, традиции, история и многое другое
Личности

Вклад чеченского народа в победу над фашизмом. Часть 2

Лалаев1941-1945 гг.

Ратные подвиги сынов и дочерей Чечни в годы Великой Отечественной войны

Среди воинов из Чечено-Ингушетии, бившихся самоотверженно за Москву, были и С. Горчханов, А. Амаев, М. Межидов, Р. Ахриев, А. Цороев.
На Карельском фронте воевали сыны чеченского народа А. Лалаев, М. Адамов, С. Исханов и др. [16]
Трудящиеся Керчи поставили памятник воину из Чечено-Ингушетии, сержанту М. Хасанову, в ожесточенных боях за город павшему смертью героя вместе со своими боевыми товарищами [17].

1 августа 1941 года добровольно ушел на фронт уроженец с. Энгель-Юрт Решед Абдухаджиев. Он был определен пулеметчиком в 388-й стрелковый полк 94-й гвардейской дивизии степного фронта. Р. Абдухаджиев вместе с фронтовыми товарищами прошел боевой путь, сражаясь под Мосвкой, в Сталинградской битве, на Курской дуге… Потом были бои за освобождение Орла, Белгорода, Харькова. Затем в составе 2 -го Украинского фронта Р. Абухаджиев, которому в то время было уже 52 года, принимал участие в Яссо-Кишиневской операции, в освобождении Румынии и закончил свой боевой путь в Венгрии. Имел многочисленные благодарности от командования, высокие правительственные награды, в том числе и орден Красной Звезды [18].

В числе тех, кто показал образцы боевого мастерства, самоотверженности и героизма в воздушных сражениях были летчики Чечено-Ингушетии А. Мальсагов, А. Ахмадов и др. Одним из первых в воздушном бою таран применил отважный чеченский летчик А. Эмиров. Выходец из Ачхой-Мартановского района Чечено-Ингушетии майор Даша Акаев командовал штурмовым авиаполком, участвовал в прорыве блокады Ленинграда и многих других воздушных боях. Был награжден боевыми наградами, в том числе и двумя орденами. 26 марта 1944 года геройски погиб в сражении. Соратники Дашаева вспоминали позже, что он был для них образцом храбрости, отваги и самоотверженности. [19] В своей книге адмирал В.Ф.Трибуц, командовавший в годы войны Балтийским флотом, отмечал: «Отличный пример в выполнении своего долга показал командир 35-го штурмового авиаполка майор Д.И. Акаев…» [20] Адмирал Трибуц пишет, что Д.И. Акаеву вместе с другими офицерами было присвоено звание Героя Советского Союза. Однако он не получил заслуженной награды. Видимо, из представления командования Балтийского флота бериевскими соглядатаями была вычеркнута фамилия Акаева, поскольку он был чеченцем.
В рядах 6-й Терско-Кубанской дивизии имени СМ. Буденного сражался Гехо Инаркаев, награжденный двумя орденами и четырьмя медалями. Командование воинской части в письме на имя матери Инаркаева сообщало: «В борьбе с немецкими захватчиками Ваш сын показал образцы умения, мужества, стойкости, отваги и героизма…»

В составе 25-й кавалерийской дивизии имени Чапаева начали службу Дада Саиев и другие новобранцы из Чечни. Саиев прошел долгий и славный боевой путь. Начался он в 1940 году в период прорыва «линии Маннергейма». В 1941 году Дада был переведен из кавалерии в пехоту и назначен пулеметчиком станкового пулемета. Вместе с земляками выходец из с. Шали Дада Саиев мужественно сражался при обороне Киева, Одессы, Севастополя, Харькова. Затем подразделение, где служил Саиев, попало на Сталинградский. Бойцы под огнем вражеской артиллерии обеспечивали переправу советских войск через Волгу. Освобождая села, города и области, полк Саиева летом 1944 года дошел до Молдавии. К этому времени Д. Саиев имел многочисленные награды, несколько боевых ранений. Когда Дада узнал, что в связи с депортацией с фронта снимают чеченцев, он закопал в землю свои документы и награды и под другим именем, изменив и национальность, продолжил боевой путь в составе 1310-го пехотного полка. Так»черкес» «Дмитрий Диндигов» остался в действующей армии. Участвовал в освобождении Молдавии, затем Румынии, Венгрии, Австрии. Был награжден медалью «За отвагу» и многими другими боевыми наградами [21].
Одним из доблестных защитников нашего Отечества является уроженец села Нижний Наур (ныне с. Надтеречное) Мохди Джамалханович Джамалханов. Добровольцем ушел на фронт старший и любимый его брат Абу. Письма Абу с фронта, где он воевал в составе действующей армии, были однообразно скупыми и успокаивающими: «Не скучайте, воюю, скоро наступит победа и встретимся».
С тяжелыми боями наши войска вынуждены были ценой больших потерь отступить. Пришла похоронка и на Абу: в конце ноября 1941 года почтальон принес извещение в семью Джамалхановых. » Он погиб смертью храбрых как герой, как орел», -сообщалось в нем. Это был большой удар для всей семьи. Горькая тоска и жажда мести за любимого брата запали в душу Мохди. Огромной ненавистью к врагу кипело сердце младшего брата.

В Грозном тогда формировалась кавалерийская дивизия под командованием опытного офицера Сакки Висаи-това. Сюда в полной амуниции попал и Мохди Джамалханов. После короткой подготовки и краткосрочных «курсов молодого бойца» дивизию перебросили к месту активных боевых действий, на Кубань. Через нее враг рвался к нефтяным вышкам Грозного, Баку и Майкопа. На кубанской земле, под Армавиром, для Мохди начался новый отсчет тяжелой фронтовой жизни. Бои здесь шли не на жизнь, а на смерть. Комиссар дивизии, капитан Альви Аюбович Мамакаев, уроженец с. Надтеречное, впоследствии вспоминал: «Под Краснодаром против нашей дивизии враг ввел в бой не только пехоту, но танки и авиацию. Это был неравный бой, тогда как мы из стрелкового оружия имели лишь пистолеты, винтовки и пулеметы. Это был для нас настоящий кипящий котел».
За боевые и ратные подвиги Мохди было присвоено звание сержанта, и он стал командовать отделением.
10 июля 1943 года газета конной дивизии «Конногвардеец» писала: «Выходец из крестьянской семьи, командир отделения сержант Мохди Джамалханов является примером мужества и отваги с первых дней участия в боевых действиях. Своим героизмом он завоевал уважение командования дивизии и товарищей. Его беспощадные к врагам родины руки уничтожили более 100 вражеских солдат. Командование дивизии выражает искреннюю благодарность сержанту М. Джамалханову за его боевые подвиги, способствующие приближению Дня Победы». Адресное послание Мохди получил и от командующего кавалерийского корпуса, героя Советского Союза генерал-полковника И.А. Плиева.
Советская Армия в пух и прах развеяла миф о непобедимости гитлеровских вояк. Жестоко мстили врагу кавалеристы. При освобождении Черновиц в сентябре 1944 года Мохди вторично получил ранение. Оправившись от раны, снова вернулся в строй.
В конце 1944 года дивизия с боями перешла границы Чехословакии.
Апрель 1945 года. Вся Европа, находившаяся под игом фашизма, на пороге освобождения. Крах для врага уже неминуем. Впереди месяц до окончания победоносной для нашей страны проклятой войны. Мохди уже адъютант комиссара А. Мамакаева. Уже победа не за горами… Но не суждено было ему дожить до нее. 17 апреля 1945 года Мохди Джамалханович Джамалханов героически погиб у села Прусентиц в Чехословакии и похоронен со всеми воинскими почестями. М. Джамалханов уничтожил 320 фашистов и честно выполнил свой долг перед Родиной.

Весть о нападении фашистской Германии застала грозненца Ширвани Сатабаева в Рязани, где он учился на курсах военных техников. Свой первый бой Ширвани принял под Москвой в составе 248-го отдельного автобатальона.
Тяжелое было время. Но именно тогда, в конце 1941 года, был заложен фундамент грядущей Победы.
6-го декабря 1941 года прозвучал приказ о контрнаступлении. Застигнутый врасплох, враг под ударами красноармейцев начал отступать. Наши войска впервые нанесли крупное поражение ударным немецким группировкам. Страна выстояла самые страшные месяцы войны. Но остановить врага удалось ценой огромных потерь и человеческих жертв.
Особенно запомнился Ширвани Сатабаеву бой на легендарной Курской дуге. Было это летом 1943 года. На одном из участков противник занимал выгодную высоту, с которой хорошо просматривалась местность. Командование поставило задачу — отбить эту высоту у немцев и закрепиться на ней.
Глубокой ночью Сатабаев вместе с группой товарищей отправился на выполнение задания. Бесшумно ликвидировав немецкий дозор, наши солдаты стремительным броском ошеломили фашистов, и это решило исход боя. На рассвете однако немцы открыли огонь по высоте, а затем пошли в наступление. За день горстка воинов отбила 8 яростных атак. Ряды оборонявшихся таяли. И тут подоспело подкрепление, высоту гвардейцы отстояли!
Курская битва завершилась победой советских войск. Маршал Советского Союза И.Х. Баграмян вспоминал: «Курская битва по своим масштабам, ожесточенности и упорству не имела себе равных. В ее ходе был сломлен хребет фашисткой армии, которая в дальнейшем не пыталась более проводить наступления подобного масштаба».

Окончив офицерские курсы, младший лейтенант Сатабаев до конца войны сражался в составе 447-го Пинского полка 397-й дивизии, участвовал в освобождении легендарного Бреста, затем воевал в Латвии, Эстонии. В конце сентября 1943 года Сатабаев возглавил отряд автоматчиков в бою на подступах к Риге. В ожесточенной схватке гитлеровцы были выбиты из хорошо укрепленной виллы, закрывавшей один из подходов к столице Латвии. Успешно выполнили воины это задание, но сам командир взвода получил ранение. Потом была операция, в ходе которой из тела Сатабаева хирург извлек шесть осколков мины. Едва подлечившись, отважный воин вернулся в родной полк. В его составе воевал на территории Польши, громил фашистов в Германии. Самый памятный для него день войны, пожалуй, 2 мая 1945 года- последний бой в Берлине. Фашисты, как затравленные звери, стреляли из каждого подвала, из каждого дома. Над рейхстагом уже развевалось Знамя Победы, война отсчитывала свои последние часы и минуты.
Затем Сатабаев был назначен помощником военного коменданта железнодорожной станции Нойштадт. Он прошел всю войну — от первого дня до последнего часа — все 1418 огненных дней и ночей.
24 июня 1945 года он с волнением смотрел на парад Победы на Красной площади. На груди у доблестного воина сверкали орден Красной Звезды и три боевые медали.
Закончился парад, но Москва продолжала ликовать, Тысячи людей собрались на Красной площади. Звучали любимые песни военных лет. Ликующие, счастливые люди танцевали на тротуарах, на мостовой, радуясь жизни и великой Победе. Танцевал лезгинку на площади и Ширвани Сатабаев.
После войны фронтовик, прошедший с боями от Москвы до Берлина, находясь на заслуженном отдыхе, жил в Грозном [22].
Самоотверженно сражались за Сталинград более тысячи воинов Чечено-Ингушетии. В период боев за волжскую твердыню совершил бесстрашные подвиги Ханпаша Нурадилов. Из своего пулемета он уничтожил 920 фашистов, захватил 7 пулеметов и взял в плен 12 вражеских солдат. За боевые подвиги правительство наградило его орденами Красной Звезды и Красного Знамени. Фронтовая газета «Красная Армия» посвятила X. Нурадилову целую полосу под заголовком «Доблестный рыцарь нашей отчизны. Герой Кавказа, сын солнца, орел орлов» [23]. Там же было напечатано стихотворение Б. Полейчука «Солдатская честь», посвященное X. Нурадилову. Храбрый воин в бою на высоте близ станицы Букановс-кой Сталинградской области 27 августа 1942 года геройски погиб. X. Нурадилову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. По всему фронту прогремело легендарное имя героя.
Политуправление Сталинградского фронта выпустило о X. Нурадилове специальную листовку, в которой говорилось: «Придя на фронт из Чечено-Ингушетии, X. Нурадилов воплотил в себе лучшие черты доблестного чеченского народа, его геройство и орлиную удаль, его смелость и отвагу, мужество и доблесть… Взгляни, боец, на богатырский образ героя, горного орла X. Нурадилова! Пусть ратные подвиги героя Кавказа, сына чеченского народа, станут для тебя и твоих товарищей примером доблести в бою!» [24]

На обратной стороне листовки была напечатана «Песня о Ханпаше Нурадилове» поэта Е. Долматовского. Газета «Известия» писала в 1942 году: «Пройдут годы и счастливая молодежь Чечено-Ингушетии, девушки Дона, парни Украины будут петь песни о гвардии старшем сержанте X. Нурадилове» [25].
Из воспоминаний заместителя начальника политотдела 5-й кавдивизии В. Таранина: «Я хорошо помню этого смелого парня. Впервые с ним я встретился в разгар боевых действий 1942 года. Возле леса у станицы Букановской собирались представители разных частей: летчики, кавалеристы, артиллеристы — для принятия присяги на верность Родине.
Один за другим с речью выступали солдаты и офицеры. Наконец слово предоставили Ханпаше, командиру пулеметного взвода. Короткое выступление Нурадилова воодушевило бойцов. Он сказал: «Мы сегодня клянемся смело сражаться за свободу Родины. Настал час, когда мы должны показать, кто есть кто! Там, где будет сражаться мой взвод, будет или победа, или смерть. Это наш закон. Победа или смерть!» — этими словами он закончил свое выступление… » [26]
Капитан Я.А. Езиев в дни Сталинградской битвы командовал сначала ротой, а потом 44-м батальоном. Он геройски погиб 7 октября 1942 года. В повести «Годы войны» писатель В. Гроссман писал: «…Когда-нибудь здесь будет стоять суровый и темный обелиск, памятник героям Сталинградской переправы. И люди прочтут имя комбата Смерчинского, основателя переправы, прочтут имя его преемника-чеченца капитана Езиева…» [27].
Во фронтовой газете «Сын Отечества» описаны боевые подвиги воинов из Чечено-Ингушетии на Сталинградском фронте осенью и зимой 1942 года. Здесь рассказывается о самоотверженных воинах — политруке Б. Сапаеве, кавалеристе М. Алиеве, отважных бойцах Мадаеве, Эдильханове, Гунушеве, Хурумове и многих других [28].
Якуб Насаев был призван в ряды Красной Армии из с. Анди-Юрт в 1941 году. Служил солдатом 55-го кавалерийского полка. Принимал участие в битве под Сталинградом, а позже участвовал в освобождении Украины и Белоруссии. Я. Насаев также имеет боевые награды, среди которых орден Отечественной войны I степени, медали «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией» и мн. др.
В боях под Сталинградом отличился воин из ст. Вознесенской Шелковского района Ахмад Баймурадов, награжденный впоследствии медалями и орденами.
Ветеран войны, житель селения Зебер-Юрт Надтеречного района Деши Исаев, который сражался против фашистов на берегах Волги в составе 255-го кавполка, вспоминал позже, что в Сталинградской битве участвовало много чеченцев. Некоторых Деши Хутиевич помнит по именам. Это М. Тасуев, Я. Умаров, Н. Атаев, Л. Завраев, С. Эсмурзаев, М. Исаев и мн. другие.
Сам Деши Исаев с боями прошел Белоруссию и Украину. За участие в Сталинградской битве был награжден орденом Красного Знамени [29].

Из маленького горного села Ведучи был призван в Красную Армию Мухтар Мечиев. Попал в артиллерийские войска в г. Батуми. Здесь и застала его война. М. Мечиев, вплоть до своего тяжелого ранения в январе 1943 года, бился против немецко-фашистских захватчиков. В орденской книжке фронтовика, который принимал участие в обороне Кавказа, было записано: «За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, награжден орденом Отечественной войны II степени». Свой славный боевой путь Мухтар Мечиев прошел вместе с фронтовым товарищем и земляком Шамилем Адаевым, который также был награжден высокими правительственными наградами.
Отважным разведчиком, не раз бравшим пленных «языков» во время боев за Сталинград, был Сайд-Альви Алиев.
В знаменитой операции по окружению 330-тысячной группировки фельдмаршала Паулюса под Сталинградом принимал участие Имран Муцаев, выходец из с. Шали. На тот момент Имран Исмаилович воевал в составе 147-го артминометного полка 15-й дивизии 7-го Сибирского корпуса. Памятны для Муцаева и бои за Белоруссию. Он отважно сражался на фронтах до весны 1944 года. Как известно, многим фронтовикам-чеченцам не довелось воевать до полной победы над Германией. Весной 1944 года поступил приказ: всех воинов чеченской национальности отправить с передовой в тыл. То были последствия преступной сталинско-бериевской депортации чеченского народа. Интересен факт, который приводит в своих воспоминаниях ветеран войны, награжденный орденами и медалями, Имран Муцаев. Дело в том, что непосредственный командир части, в которой служили Муцаевы и еще 63 вайнаха, полковник И.М. Саверский трижды обращался лично к И.В. Сталину с просьбой оставить в войсках — под его личную ответственность- воинов-кавказцев. «Чеченцы и ингуши, — писал боевой командир, — дерутся, как настоящие герои. Благодаря их мужеству и отваге полк, которым я имею честь командовать, всегда с честью и достоинством выполнял все поставленные перед ним задачи». Только человек исключительно мужественный, с огромным чувством справедливости мог написать в то время такое письмо Верховному главнокомандующему. Однако Сталин не отреагировал на это обращения [30].

Кстати, Имран Муцаев отличился в наши дни еще одним мужественным поступком. В поисках правды и стремлении обуздать оголтелых чеченофобов ветеран Великой Отечественной войны 29 июня 2000 года обратился к президенту РФ В.В. Путину с просьбой повлиять на российские СМИ и запретить очернение чеченцев и разжигание межэтнической неприязни. Министерство Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций вынесло официальные предупреждения 12 средствам массовой информации по факту письма ветерана войны.
Мужество и отвагу в боях с фашистами проявил бывший учитель из горного села Химой Шатоевского района Махмуд Амаев. Командование воинской части за боевые заслуги в битве с гитлеровцами подарило ему кинжал с надписью «Солнца врагу не погасить, а нас не победить!» Рабочие Тульского оружейного завода изготовили для отважного снайпера именную снайперскую винтовку. В Москве на выставке «Комсомол в Великой Отечественной войне» экспонировалась табличка «Личный счет снайпера гвардейца младшего сержанта Махмуда Амаева»: на его счету уже в то время было 177 убитых фашистов. Махмуд Амаев нал смертью храбрых 22 февраля 1943 года [31].

Участник Сталинградской битвы Юлиан Коптев в своих воспоминаниях говорил о фронтовых друзьях-чеченцах, которые проявили отвагу и мужество в боях за крепость на Волге. Это и Дауд Салангириев и Умухожа Мусаев и многие другие.
В неполные 18 лет уходит Умухожа на войну. Он прошел свой боевой путь в составе 1010-го артполка 57-й армии, став одним из лучших наводчиков 152 миллиметрового орудия, метко и нещадно уничтожавшего ненавистного врага. Участвовал в освобождении Украины, Польши, Молдавии и Румынии, за что награжден сначала медалью «За боевые заслуги», а затем и другими боевыми орденами и медалями. Вернувшись с войны, У. Мусаев честно трудился во благо нашей Родины, во имя ее процветания. И на мирном попроще он был в первых рядах, свидетельством чему явилось награждение его медалью «За доблестный труд».

Продолжение следует.

16 Грозненский рабочий. 21 февраля 1965 г.

17 Абазатов М.А. Чечено-Ингушская АССР в годы Великой Отечественной войны Советского Союза… — С. 210.

18 Гумс. 2 апреля 2005 года.

19 Кашурко С. Родина вас не забудет // ДОШ. 2003. №1, с. 6-7

20 Чеченцы: история и современность. — С. 239.

21 Зама. 28 марта 2005 года.

22 Аргун, 31 марта 2005 года.

23 Красная Армия. 1942, 21 октября.

24 Абазатов М.А. Чечено-Ингушская АССР в годы Великой Отечественной войны Советского Союза… — С. .207.

25 Известия, 1942, 31 октября.

26 Аргун, 24 марта 2005 года.

27 Чеченцы: история и современность… — С. 239.

28 Очерки истории ЧИАССР… — С. 249.

29 «Теркйист», № 15-16, 18 февраля 2005 г.

30 «Зама», № 9-10, 31 января 2005 г.

31 «Даймохк», 20 марта 2005 года.

 

Ибрагимов Мовсур, Хатуев Ислам, НОХЧАЛЛА.com

Оставить комментарий