Элементарные Чеченские правила этики — Нохчалла.com — Чечня, чеченцы, обычаи, традиции, история и многое другое
Обычаи и традиции

Элементарные Чеченские правила этики

chechenkie-pravila
Автор Нохчалла

chechenkie-pravila

1. Девушка не должна встречаться с парнем наедине. Свидание парня с девушкой может происходить только в присутствии родственников.

2. Девушка у Чеченцев неприкосновенна, что нашло отражение даже в национальном танце, в котором партнеры никогда не соприкасаются. То есть, нельзя дотрагиваться до девушки никому из посторонних.

3. Муж и жена не должны разговаривать при родственниках.

4. Нельзя сидеть в присутствии старших.

5. Всегда необходимо вставать, приветствуя друг друга, или если заходит старший.

6. Сноха раньше всех должна вставать в доме и позже всех ложиться.

7. Сын, приходящий с работы, в первую очередь идет к родителям и справляется об их делах, здоровье и тп.

8. Курить нельзя при старших.

9. Категорически нельзя пересекать дорогу перед идущим стариком или старухой. Надо остановиться и пропустить.

10. Если идет беременная женщина, то ей тоже нельзя пересекать дорогу. Надо также остановиться, пока она не пройдет.

11. Женщины не должны кушать в присутствии мужчин.

12. Мужчина должен идти впереди женщины, как бы расчищая ей дорогу.

13. Жених никогда не присутствует на своей свадьбе.

14. Женившийся парень не должен несколько дней попадаться на глаза своим родителям.

15. Девушка, вышедшая замуж, не должна показываться мужской части своих близких родственников до тех пор, пока отец, брат и тп. сами ее не позовут или сами не зайдут в то помещение, в котором она находится.

16. Беременная женщина не должна попадаться на глаза своим родственникам-мужчинам.

17. Нельзя слишком бурно выражать эмоции, то есть громко смеяться, визжать, восхищаться красотой противоположного пола в присутствии друг друга.

18. В общественном транспорте мужчина должен уступать сидячее место любому лицу женского пола ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от возраста. Даже старики уступают свое место юным девушкам, чтоб никто каким-то образом ее не коснулся.

19. Отец не должен при дочери ходить в майке без рукавов, брат не должен — при сестре, матери, отце. 

20. Девушкам нельзя громко разговаривать.

21. Девушкам, придя в гости, ни в коем случае нельзя сидеть. Необходимо оказать первую помощь на кухне, т.е.помыть посуду, накрыть на стол. 

22. При свидании с парнем ни в коем случае, нельзя смотреть ему в глаза. Необходимо смотреть в сторону (не по сторонам), либо опустить взгляд. Нельзя много разговаривать. 

23. Нельзя в присутствии своих родственников и вообще взрослых мужчин со стороны мужа брать детей на руки, ласкать их, и даже ругать.

 

Нохчалла.com

10 комментариев

    • если только среди своих, но в присутствии родственников и др людей то относится. не положено жене и мужу сидеть за одним столом в присутствии др людей. но есть исключения когда просят присеть, хотя это очень редко

  • не понимаю смысла этих правил. Вроде все одинаковые люди. А придумали какой то бред. Ведь даже если девушка не будет следовать этим правил , то что ей будет? Согласитесь, ничего! Она не попадёт в ад, ее не будут проклинать и тд. Это очень глупо. Я понимаю , что девушка не должна быть слишком лёгкого поведения ходить раздетой. Но только из за этих правил , в Чечне мужчины не работают, а оставляют весь груз на девушку. Детей сделали , деньги получили и разошлись. На учебу все забили. Как я понимаю , их президент этого не замечает. Почему девушка должна ходить в хиджабе? Если у нее будет видны руки , шея , ноги — разве это плохо? Я не представляю что летом , когда жара под 29-24 градусов. Никто этим не занимается. Всем наплевать. Мужчины там ведут себя так будто они цари , а девушка им все должна. Хотя мужчины там НИКТО. У них нету цели в жизни. Я не про всех , но большинство там именно такие. Где же равноправие? А про него все забыли. Если бы я была Чеченкой , я бы боролась за свое право и свободу. Я человек, у меня своя голова и я имею право на свое мнение. Никто не смеет мной командовать. Если надо будет я выйду замуж за парня другой национальности. Вот это уже будет мне решать.

    • Иметь равноправие, не значит быть на равные с мужиком- это во-первых. Во-вторых вы не знаете и понятия не имеете кто в ЧР как живёт, это всего лишь ваши догадки. В-третьих хватит выражать своё мнение пытаясь его навязать другим. И ваша точка зрения не имеет никакого веса по отношению к нашим обычаям и традициям, уж тем более к Исламу. Мы не говорим, «что нам противно смотреть и видеть ваш образ жизни, где нет никаких ценностей. Ходите полураздетые, пьёте, курите, рожаете внебрака, живете с мужчинами внебрака, нет никакого уважения ни к старшим ни к женщинам и.т.д. Как и Ислам, ваша Религия тоже велит вам покрываться, а вы оправдываетесь, «мол время другое» (Религия существует на все времена). Так что, проходите мимо со своим мировоззрением, ВСЕ!

      • Вы не в себе что ли, что про любую женщину вне ислама говорите, что она ходит полураздетая, пьет, курит и рожает вне брака?? «В-третьих хватит выражать своё мнение пытаясь его навязать другим.» — ты кто такой, чтобы затыкать рот другим людям? Человек захотел оставить свой комментарий и имеет на это право. Так что, проходите мимо со своим мировоззрением, ВСЕ!

      • хватит выражать своё мнение пытаясь его навязать другим.

    • У чеченцев никогда не было царей, есть уважение. Если бы вы были чеченкой, то вас воспитали бы согласно нашим обычаям и традициям. А хиджаб относится к нашей вере и в Чечне бывает жара в 45 градусов. И нам его никто не навязывает, а у нас есть понимание того, что эта такая же обязанность, как и молитва. Конечно есть те кто носит короткие вещи или надевая платок накачивают губы, такие наверное есть у всех наций. И не стоит вам говорить, что наши мужчины «никто», так как это уже оскорбление.

  • Я русская, но вдова чеченца. Живя в Чечне всегда восхищалась их обычаями и, конечно же, тоже всё соблюдала. Необходимо уважать культуру и обычаи мужа, обязательно.
    Сейчас живу в Орле и очень скучаю по Чечне. Езжу на могилку к мужу конечно.

  • Восхищаюсь и радуюсь что такие прекрасные, строгие правила внутренней, духовной и душевной чистоты! Очень нравятся Ваши замечательные песни, жаль не знаю языка Вашего… Традиции это богатство, сокровище переходящее по наследству от старших к следующим поколениям. Берегите пожалуйста своё подлинное богатство и никого не слушайте!!! Слава Богу!

Оставить комментарий