Важно, кто ты… — Нохчалла.com — Чечня, чеченцы, обычаи, традиции, история и многое другое
Примеры проявления Нохчалла

Важно, кто ты…

tezet1

Каждое лето мужчины выезжали на заработки в Сибирь, Поволжье, Центрально-Черноземный район России, в Казахстан. Работали ударными темпами, по 14 часов в сутки. Работа была тяжелая, все делалось вручную – земляные работы, заливка бетона, само собой, кладка… Нужно было успеть за сезон завершить объект, рассчитаться и уехать домой с деньгами, чтобы прожить короткую зиму в кругу семьи, а ранней весной вернуться сюда снова. Поэтому неделя вся была рабочая, выходной устраивали себе очень редко. Местные жители непонимающе качали головой, но за трудолюбие уважали.

 

В одной такой строительной бригаде работал мой товарищ. Обычно его дядя, 50-летний Ваха, поднимал их чуть свет, и бригада, быстро позавтракав, уходила на объект, будить сонное село стуком своих молотков и лязгом лопат.

Но в одно утро привычной команды «Подъем!» от Вахи не последовало. Молодые люди, проснувшиеся по привычке, не спешили вставать с постели, хотя и прислушивались к шагам бригадира. К семи часам все уже были на ногах, и бригада, не привыкшая задавать лишних вопросов, ждала разъяснений от Вахи. «Вчера в деревне скончался человек… дед Василий. Не подобает нам заниматься земными делами, пока он не похоронен. Мы пойдем к ним, выразим соболезнование и будем сегодня сидеть дома».

Молодые люди знали, что в Чечне принято все хозяйственные, а тем более строительные работы останавливать на время похорон, даже если умер не родственник, а сосед или односельчанин, но здесь…

Ваха сам ответил на их немой вопрос: «Не важно, где ты, важно – каков ты…»

(с) Нохчалла, Иса Закриев

Примеры проявления Нохчалла

4 комментария

Оставить комментарий