Происхождение озера Галанчож — Нохчалла.com — Чечня, чеченцы, обычаи, традиции, история и многое другое
Дух вайнахов в мифах и легендах

Происхождение озера Галанчож

Близ аула Ялхорой, в месте, называемом Амка, было прежде озеро. Однажды мать с дочерью отправилась на берег озера и по недоразумению стала мыть грязные пелёнки в его хрустальной воде. Дух озера за это осквернение обратил обеих женщин в камни, которые и теперь ещё виднеются у Амка.

Но и озеро не хотело больше оставаться в осквернённом ложе. Оно обратилось в чудного рослого быка, который перешёл скалистый кряж, оставив громадную выемку, как след своего хода, и спустилось вниз почти с отвесной высоты. Затем бык подошёл к тому месту, где теперь лежит озеро, и где прежде были расположены пахотные участки. Толпа людей, занятых полевой работой, увидев быка, подошла к нему; все дивились его росту и заспорили между собой.

Одни говорили: «Давайте впряжём быка в плуг».
Другие говорили: «Нет, не трогайте его это Божий бык».
Однако, голоса тех, которые хотели запрячь быка, пересилили, и Божий бык был подведён под ярмо. Когда он вёл первую борозду, в ней выступила грязь, при второй борозде стало ещё мокрее, при третьей — из земли выступила уже вода, а при четвёртой — вода хлынула стремительно, затопила поле и всех людей, запрягших чудного быка, который затем исчез в водах озера. С тех пор появившееся внезапно озеро продолжает внушать суеверный страх живущим там людям. Они считают озеро бездонным, не пьют его воду и призывают его в клятвах.

 

С.Х. Нунуев, Нохчалла.com, Дух вайнахов в мифах и легендах

Оставить комментарий