Рошни-Чу – Нохчалла.com – Чечня, чеченцы, обычаи, традиции, история и многое другое
Микротопонимия

Рошни-Чу

Рошни-Чу – селение в 7 километрах к югу от райцентра Урус-Мартан. Что легло в основу названия Рошни, остается невыясненным. В прошлом на юго-западной стороне Урус-Мартана находилось селение под названием Хазар-Рошни, то есть Хазарское Рошни. В обществе Мулкъа находилось селение Г1езар-Кхелли – Хазарское поселение вплоть до 1940 года. В обществе Нашха имеется речка Хазар-хи.

Ч1инхойы шовда (Чинхойн шовда) – родник в 2 км к югу от Рошни-Чу, на северном склоне Черной горы. Ч1иннахой – этноним.

Базин берийн к1уотар (Базин берийн куотар) – место былого расположения одноименного хутора. Находится в 3 км к юго-востоку от Рошни-Чу. База – собственное имя.

П1ажин ирзу (Пажин ирзу) – место былого расположения одноименного хутора, в 6 км к юго-востоку от Рошни-Чу. П1ажа -редкое мужское имя.

Г1азуотан ирзу (Газуотан ирзу) «Газавата (священной войны) (л.) поляна». Место былого расположения одноименного хутора, в 5 км к юго-востоку от села. Жители данного хутора погибли в неравной схватке с вторгшимися на их землю противниками. Отсюда и название.

Шовданчу «К роднику». Бывший хутор, к юго-востоку от села.

Зеламханан хьех – «Пещера Зелимхана». Здесь скрывался абрек Зелимхан.

1 комментарий

Оставить комментарий